প্রকাশিত: Sun, Mar 10, 2024 11:43 PM
আপডেট: Tue, Apr 29, 2025 4:29 AM

[১]বিএনপি মানুষের চোখের ও মনের ভাষা বুঝতে ব্যর্থ হয়েছে: ওবায়দুল কাদের

এম এম লিংকন: [২] আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের এমন মন্তব্য করে আরো বলেন, আজকে দেশের রাজনীতির যে বাস্তবতা, এই বাস্তবতায় বিএনপির মত একটা দল রিয়ালিটির সঙ্গে এদের কন্টাক ক্রমেই হারিয়ে ফেলছে। এই কারণে বিএনপি রাজনীতি থেকে জনবিছিন্ন হয়ে পড়ছে। 

[৩] দলটি সন্ত্রাসী কাজে জড়িয়ে পড়ছে, এমনকি কানাডার ফেডারেল আদালতও বিএনপিকে সন্ত্রাসী রাজনৈতিক দল হিসেবে চিহ্নিত করেছে বলেও উল্লেখ করেন তিনি।  

[৪] তিনি বলেন, শেখ হাসিনা এ দেশের সাধারণ মানুষকে বুঝে। এ জন্য বাংলাদেশের জনগণ শেখ হাসিনার  নেতৃত্বেই আস্থা রেখেছে। শেখ হাসিনার হাতেই বাংলাদেশের উন্নয়ন ও সমৃদ্ধি বলেও দাবি করেন তিনি।  

[৫] রোববার আওয়ামী লীগের সভাপতি শেখ হাসিনার রাজনৈতিক কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে এ কথা বলেন তিনি। 

[৬] এ সময় ময়মনসিংহ ও কুমিল্লা সিটি নির্বাচনসহ স্থানীয় ২৩১ টি নির্বাচনে ভোট পড়েছে প্রায় ৬০ শতাংশ বলে উল্লেখ করেন ওবায়দুল কাদের।

[৭] সচিবালয় ঘেরাও কর্মসূচিতে বিএনপি’র সমমনাদের সহিংসতা নিয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক বলেন, সমমনস্করা যদি ষড়যন্ত্র করে, সন্ত্রাস করে আর বিএনপি’র সেখানে সংশ্লিষ্টতা নেই- এটা মনে করার কোন কারণ নেই। সন্ত্রাস যেখানে আছে, বিএনপি সেখানে আছে।

[৮] দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে ইউরোপীয় ইউনিয়নের সাম্প্রতিক রিপোর্ট নিয়ে ওবায়দুল কাদের বলেন, তাদের নিজস্ব একটা হিসাব নিকাশ আছে এবং পশ্চিমা বিশ্বের এলায়েন্স, সে এলায়েন্স রক্ষা করার বিষয়টি আছে, তারা কিছু নীতিমালা অনুসরণ করে। যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের নির্বাচন নিয়ে যে মন্তব্য করেছে, এখানে ইউরোপীয় ইউনিয়ন তারা তাদের সুরেই কিছুটা সুর মিলিয়েছে।  তবে আমরা গুরুত্ব দিব মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ও ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রো বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে লেখা  চিঠিতে  কি বলেছেন- তাতে। তারা বাংলাদেশের সঙ্গে নিবিড়ভাবে কাজ করতে আগ্রহী। তাছাড়া মানদণ্ডের বিষয়টি একেক জনের কাছে একেক রকম।

[৯] তিনি বলেন,  বাংলাদেশে যে সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়ে গেল, এই নির্বাচনের মানদণ্ড যদি খুবই তলানিতে গিয়ে পৌঁছতো, তাহলে আজকে ইউরোপীয় ইউনিয়ন ও আমেরিকার প্রশংসাসূচক মন্তব্য পাওয়া থেকে বঞ্চিত হতাম। বাংলাদেশের বাস্তবতায় নির্বাচনের মানদণ্ড ঠিক আছে।

[১০] সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন- আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক বিএম মোজাম্মেল হক, এস এম কামাল হোসেন, আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন, আফজাল হোসেন ও সুজিত রায় নন্দী, সংস্কৃতি বিষয়ক সম্পাদক অসীম কুমার উকিল, দপ্তর সম্পাদক ব্যারিস্টার বিপ্লব বড়ুয়া ও উপদপ্তর সম্পাদক সায়েম খান প্রমুখ। সম্পাদনা : কামরুজ্জামান